創作絵本・紙芝居・デジタル絵本コンテスト審査発表

2016年11月28日/AM 11:54

 

最優秀賞 (賞状・図書カード3万円)

作品名 氏名 学校名
飯食ね嫁御 小川 杏奈 東北生活文化大学高等学校

小学生の部 優秀賞 (賞状・図書カード1万円)

作品名 氏名 学校名
ようせいたち 七夕大作戦 勝矢 陽菜 仙台市立寺岡小学校

中学・高校生の部 優秀賞(賞状・図書カード1万円)

作品名 氏名 学校名
ふうせんようちえんのうんどうかい 遠藤 由梨 富谷市立東向陽台中学校

小学生の部 テーマ:震災 優秀賞 (該当作品なし)(賞状・図書カード5千円)

 
中学・高校生の部 テーマ:震災 優秀賞(該当作品なし)(賞状・図書カード5千円)

小学生の部 特別賞(賞状・図書カード3千円)

作品名 氏名 学校名
ぱんやさんにいったら 吉田 茉央 栗原市立志波姫小学校

中学・高校生の部 特別賞(賞状・図書カード3千円)

作品名 氏名 学校名
宮城のうめぇもん 安住 伊織 東北生活文化大学高等学校

努力賞(賞状・図書カード2千円)

作品名 氏名 学校名
みーちゃんなんてだいきらい 山崎 瑞貴 聖ドミニコ学院高等学校

佳作(賞状・図書カード千円)

作品名 氏名 学校名
1 海と空はなかよし 土田 貴一郎 名取市立ゆりが丘小学校
2 トカゲのタロウくん 鈴木 凌河 富谷町立東向陽台中学校
3 のぼるくん 都築 蓮 富谷町立東向陽台中学校
4 緑の町と赤い花 伊藤 莉玖 富谷町立東向陽台中学校
5 あおいちゃんとみひろちゃん 布施 柊花 富谷町立東向陽台中学校
6 小さなリンゴの芽 三浦 真美 富谷町立東向陽台中学校
7 なかなおり 小川 将明 富谷町立東向陽台中学校
8 リンゴマン 桝田 育朗 富谷町立東向陽台中学校
9 ふしぎなぼうえんきょう 角田 結 富谷町立東向陽台中学校
10 ねね様のメイド 保宇 花凜 仙台市立八木山中学校
11 ルルのみつけたたからもの 齋藤 美帆 仙台市立第一中学校
12 もし世界からトリが消えたなら 片山 聖子 仙台市立七北田中学校
13 たぬきのポン太くん 野口 絵理奈 仙台市立高砂中学校
14 もんテリー アイランド 坂本羽芽 鶴田詩乃 羽鳥蓮 佐藤あま音 仙台市立将監中学校
15 はなたば 板場 花琳 聖ドミニコ学院高等学校
16 すっぺんぺん! 中村 萌音 聖ドミニコ学院高等学校
17 ☐の練習BOOK 早坂 瑞季 聖ドミニコ学院高等学校
18 蛇石 大場 みゆ 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
19 アサヒナサブロー 伝説 小野寺 智也 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
20 トンビとカラス 後藤 もも恵 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
21 化女沼伝説 早坂 彩 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
22 蛇沼の話 今村 明日香 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
23 大蛇のまんぷく草 齋藤 直希 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
24 鬼の手掛け石 瀧澤 流見 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
25 いいわけの楓 寺田 和沙 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
26 山の寺洞雲寺 中幡 優季 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
27 熊になった兄弟 遊佐 茉奈 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
28 浪分神社 浅黄 凜 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
29 化女沼 飯田 遥奈 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
30 犬と猫と狼 伊藤 ちひろ 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
31 鬼が浜の鬼せいばつ 大島 玲奈 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)
32 新山神社の娘 手代木 伽友 東北生活文化大学高等学校(美・デ科)

学校賞(賞状)

学校名
1 仙台市立寺岡小学校
2 栗原市立志波姫小学校
3 仙台市立国見小学校
4 名取市立ゆりが丘小学校
5 富谷市立東向陽台中学校
6 大崎市立古川東中学校
7 仙台市立宮城野中学校
8 仙台市立高砂中学校
9 仙台市立八木山中学校
10 仙台市立第一中学校
11 多賀城市立第二中学校
12 仙台市立七北田中学校
13 仙台市立将監東中学校
14 多賀城市立高崎中学校
15 多賀城市立東豊中学校
16 大和町立宮床中学校
17 利府町立利府西中学校
18 仙台市立将監中学校
19 仙台市立幸町中学校
20 石巻市立住吉中学校
21 聖ドミニコ学院高等学校
22 宮城県立泉館山高等学校

カレンダー

2017年6月
« 5月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

月別アーカイブ

資料請求はこのボタンをクリックしてください。